Complexe Sportif du Prunellu
Chemin de Quenza
20137 Porto-Vecchio
raquetteclub@orange.fr
04 95 25 90 12
Raquette Club Porto-Vecchio
Club de tennis affilié à la FFT 30 2A 0459

Les résultats de nos joueuses et joueurs pour cette édition 2015...

- Championne de Corse
Patricia Peinado en Dames 45+
 
- Vice champions(nes) de Corse
Emilien Vaireaux en Garçons 15/16 ans
Maxime Pietri en Garçons 17/18 ans
Tania Ougier en Dames 4ème Séries
 
- ½ finalistes :
Jean Claude Erades en Hommes 75+
Yvon Bienvenu en Hommes 40+
Philippe Petit en Hommes 60+
Francis Mauran en Hommes 60+
Maxime Petit en Hommes 35+
Corinne Peinado en Dames 50+
Patricia Peinado en Dames 3èmes Série
 
- ¼ de finale :
Véronique Mauran en Dames 55+
Tristan deloche en Garçons 15/16 ans
Cécile Mela en Dames 60+
Maxime Pietri en Hommes 3ème Série
Thomas Loubière en Hommes 3ème Série
 
Encore bravo à tous pour ces qualifications et résultats, particulièrement à Patricia qui monte sur la plus haute marche du podium…
Messieurs 75+ : 
1/4 F : 
Robert Biaggioni (TC Miomo) bat 
Gérard Nicol (TC Miomo) 6/2 6/4
Georges Labadie (TC Miomo) bat Jean-Pierre Tambour (TC Folelli) 6/3 6/2
1/2 F:
Robert Biaggioni (TC Miomo) bat 
Jean-Claude Erades (RCPV) 6/4 6/1
Olivier Bousquet (ASPTT Ajaccio) bat Georges Labadie (TC Miomo) 6/3 6/2
Finale : 
Robert Biaggioni (TC Miomo) bat Olivier Bousquet (ASPTT Ajaccio) 0/6 6/4 1/0

Dames 70+ : 
1/4 F :
Anne-Marie Casouli (GFCA)
 bat Marie-Hélène Masy (GFCA) 4/6 7/5 10/8
Renée Renaudin (TC Propriano) bat
 Lisette Pichot (TC Aléria) 6/0 6/1
1/2 F :
Christiane Persichino (TC Monticello) bat 
Anne-Marie Casouli (GFCA) 6/4 6/1
Marie-Louise Petrocchi Vallée (GFCA) bat
 Renée Renaudin (TC Propriano) 6/0 6/0
Finale : 
Marie-Louise Petrocchi Vallée (GFCA) bat
 Christiane Persichino (TC Monticello) 6/1 6/0
Messieurs 70+ :
1/4 F : 
Roger Dionisi (TC Miomo) bat 
Patrick Mory (TC Calvi) 6/1 6/1
Jean-Philippe Benedetti (TC Miomo) bat Jean Collomp (TC Folelli) par wo
1/2 F : 
Roger Joly (GFCA) bat Roger Dionisi (TC Miomo) 6/1 ab
Jean-Michel Preziosi (TC Miomo) 
bat Jean-Philippe Benedetti (TC Miomo) par wo
Finale :
Roger Joly (GFCA) - Jean-Michel Preziosi (TC Miomo)
Dames 65+ : 
1/4 F : 
Annie Vallet (ASPTT Bastia) bat
 Annie Helliet (TC Calvi) 6/1 6/1
Claude Giorgi (TC Miomo) bat Régine Maurizi (TC Aléria) 
6/0 6/0
1/2 F : 
Annie Vallet (ASPTT Bastia)
 bat Andrée Delayen (TC Calvi) 6/1 6/1 
Patricia Blaevoet (TC Calvi) bat Claude Giorgi (TC Miomo) 6/1 6/3
Finale :
Annie Vallet (ASPTT Bastia) bat
 Patricia Blaevoet (TC Calvi) 6/3 6/3
Messieurs 65+ :
1/4 F : 
Gérard Mondoloni (ASPTT Ajaccio) bat 
Gérard Gagliardi (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/2
Jean-Louis Dechambre (Fiumorbu TC) bat 
François Helliet (TC Calvi) 4/6 6/4 6/1
1/2 F : 
Hervé Kervizic (GFCA) 
bat Gérard Mondoloni (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/4
René Filippini (Fiumorbu TC)
 bat Jean-Louis Dechambre (Fiumorbu TC) 6/1 6/0
Finale : 
Hervé Kervizic (GFCA) bat 
René Filippini (Fiumorbu TC) 6/1 6/3

Dames 60+ : 
1/4 F : 
Maguy Giudicelli (TC Propriano) bat 
Myriam Damiani (TC Miomo) 6/2 6/4
Ysane Paoli (GFCA) bat 
Cécile Mela (RCPV) 6/1 6/2
1/2 F :
Christine Nicol (TC Propriano) bat
 Maguy Giudicelli (TC Propriano) 6/1 6/0
Nicole Couronne (GFCA) bat Ysane Paoli (GFCA) 6/2  6/1
Finale :
 
Nicole Couronne (GFCA) bat Christine Nicol (TC Propriano) 0/6 6/1 6/2
                    
Messieurs 60+ : 
1/4 F :
Pierre Maushart (TC Ile-Rousse) bat 
Antoine-Gérard Maroselli (TC Ajaccio) 6/2 6/2
Jean-Georges Marcadal (TC Aléria) bat 
Christian Finidori (TC Aléria) 6/1 6/3
1/2 F :
Pierre Maushart (TC Ile-Rousse) bat
 Francis Mauran (RCPV) 6/2 6/4
Jean-Georges Marcadal (TC Aléria) 
bat Philippe Petit (RCPV) 7/6 6/4
Finale : 
Pierre Maushart (TC Ile-Rousse) bat 
Jean-Georges Marcadal (TC Aléria) 6/2 6/3

Dames 55+ : 
1/4 F :
Pascale Fratani (RC Ville) bat
 Blanche Pantalacci (TC Ajaccio) par wo
Marie-Laure Poletti (TC Costa Verde) bat 
Véronique Mauran (RCPV) 7/5 6/1
1/2 F :
Pascale Fratani (RC Ville)
 bat Sophie Lassalle (TC Monticello) 6/0 6/0
Laetitia Lucchini (ASPTT Ajaccio) bat 
Marie-Laure Poletti (TC Costa Verde) 6/2 6/1
Finale : 
Laetitia Lucchini (ASPTT Ajaccio) bat Pascale Fratani (RC Ville) 6/2 6/1

Messieurs 55+ :
1/4 F :
Jean-Michel Palazzi (Borgo TC) bat 
Jean-Marc Martin (TC Ile-Rousse) 6/1 6/2
Bruno Orsini (TC Costa Verde) bat  Jean-Marc Spor (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/2
1/2 F : 
Marc Guidicelli (Mezzavia TC) bat
 Jean-Michel Palazzi (Borgo TC) 6/3 6/0
Francis Massicot (ASPTT Ajaccio)
 bat Bruno Orsini (TC Costa Verde) 6/3 6/0
Finale : 
Marc Guidicelli (Mezzavia TC) bat
 Francis Massicot (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/2
Dames 50+ : 
1/4 F : 
Corine Peinado (RCPV) bat Christine Taillandier (Mezzavia TC) par wo
Marie-Ange Di Maggio (RC Ville) bat Annonciade Pantalacci (TC Costa Verde) par wo
1/2 F :
Dominique Sour (Mezzavia TC) bat 
Corine Peinado (RCPV) 7/6 6/2
Danielle Bastianaggi (ASPTT Ajaccio) bat Marie-Ange Di Maggio (RC Ville) 6/3 4/6 6/4
Finale :
 
Danielle Bastianaggi (ASPTT Ajaccio) bat Dominique Sour (Mezzavia TC) 7/6 6/1

Messieurs 50+ : 
1/4 F : 
Thierry Gaillot (TC Costa Verde) bat
 Serge-Mario Olivieri (TC Costa Verde) 6/1 6/2
Daniel Bansard (TC Miomo) bat Alain Broc (ASPTT Ajaccio) 6/2 7/6
1
/2 F :
Noël Martelli (GFCA) bat 
Thierry Gaillot (TC Costa Verde) 7/5 6/4 
Daniel Bansard (TC Miomo) bat 
Laurent Martelli (GFCA) 6/2 3/6 5/4 ab.
Finale : 
Daniel Bansard (TC Miomo) bat
 Noël Martelli (GFCA) 6/0 6/2
Dames 45 + :
1/4 F :
Marielle Cruciani (TC Calvi) bat
 Fiona Turral (TC Miomo) 6/4 6/1
Christelle Meil Girard (TC Ajaccio) bat Corinne Pissard (TC Ile-Rousse) 6/2 6/1
1/2 F : 
Marielle Cruciani (TC Calvi) bat
 Blandine Orsini (TC Calvi) 6/4 7/5 6/4
Patricia Peinado (RCPV) bat
 Christelle Meil Girard (TC Ajaccio) 6/0 6/0
Finale :
Patricia Peinado (RCPV) bat 
Marielle Cruciani (TC Calvi) 6/1 6/1

Messieurs 45+ : 
1/4 F : 
Didier Reboli (Bunifaziu TC) bat Emmanuel Armand (Mezzavia TC) par wo
Eric Arfi (TC Costa Verde) bat Patrick Bonicel (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/2
1/2 F : 
Lionel Lafrancesca (GFCA) bat 
Didier Reboli (Bunifaziu TC) 6/4 6/4
Michel Melin (TC Miomo) bat 
Eric Arfi (TC Costa Verde) 6/0 6/1
Finale : 
Michel Melin (TC Miomo) bat Lionel Lafrancesca (GFCA)  6/0 1/6 6/2
Dames 40+ : 
1/4 F :
Joséphine Careddu (Open TC)
 bat Sylvie Evangelista (Fiumorbu TC) 6/2 6/0
Dominique Baudet (Mezzavia TC) 
bat Isabelle Poggi (Mezzavia TC) par wo
1/2 F :
Joséphine Careddu (Open TC) bat
 Eléonore Chabrier (TC Calvi) 6/4 1/6 6/3
Victoria Albertini (TC Ile-Rousse) bat 
Dominique Baudet (Mezzavia TC) 6/2 6/2
Finale : 
 
Victoria Albertini (TC Ile-Rousse) bat Joséphine Careddu (Open TC) 6/0  6/0

Messieurs 40+ :
1/4 F : 
Dominique Baylac (Fiumorbu TC) bat Antony Beuhorry-Sassus (Mezzavia TC) par wo
Yvon Bienvenu (RCPV) bat Jérôme Theyret (GFCA) 6/0 6/1 

1/2 F :
Jean-Marc Malfitano (GFCA) bat
 Dominique Baylac (Fiumorbu TC) 6/0 6/3
Frédéric Mattei (TC Propriano) bat
 Yvon Bienvenu (RCPV) 6/0 6/3
Finale :
Frédéric Mattei (TC Propriano) bat 
Jean-Marc Malfitano (GFCA) 6/4 6/2
Dames 35+ : 
1/4 F : 
Valérie Buisson (Mezzavia TC) bat 
Marie-Laure Filippini (Fiumorbu TC) 6/2 6/3
Elise Guillou (TC Aléria) bat
 Paula Spinosi (Mezzavia TC) par wo
1/2 F :
Séverine Mela (TC Miomo) bat Valérie Buisson (Mezzavia TC) 5/7 7/6 6/1
Chantal Ferrari (Mezzavia TC) bat Elise Guillou (TC Aléria) 6/0 6/0
Finale :
Chantal Ferrari (Mezzavia TC) bat
 Séverine Mela (TC Miomo) 6/0 6/3


Messieurs 35+ :
1/4 F : 
Mickaël Boléat (ASPTT Ajaccio) 
bat Raphaël Legato (TC Costa Verde) 6/1 6/0
Vincent Dube (Mezzavia TC) bat Xavier Leca (Mezzavia TC) 6/2 6/0 
1/2 F : 
Mickaël Boléat (ASPTT Ajaccio) bat
 Maxime Petit (RCPV) 6/3 6/2
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat Vincent Dube (Mezzavia TC) 7/6 6/2
Finale : 
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat 
Mickaël Boléat (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/3
17/18 ans Filles : 
1/4 F :
Sacha Sireni (Mezzavia TC) bat Andréa Ferrandi (TC Miomo) 6/1 6/1  
1/2 F :
Cécilia Fondacci (TC Miomo) bat 
Elisa Marchi (TC Costa Verde) 6/1 6/1
Sacha Sireni (Mezzavia TC) bat Kathy Bottacci (TC Folelli) 4/6 6/1 6/3
Finale : 
Cécilia Fondacci (TC Miomo) - Sacha Sireni (Mezzavia TC)
17/18 ans Garçons : 
1/4 F :
Vincent Brandizi (Mezzavia TC) bat Romain Buffa (Mezzavia TC) 6/2 6/3
Jean-Dominique Fanchi (Mezzavia TC) bat Vincent Gervasi (TC Calvi) 6/4 6/3
1/2 F : 
Maxime Pietri (RCPV) bat
 Vincent Brandizi (Mezzavia TC) 4/6 6/1 6/0
Lilian Prod'Homme (ASPTT Ajaccio) bat Jean-Dominique Fanchi (Mezzavia TC) 6/2 6/1 
Finale : 
Lilian Prod'Homme (ASPTT Ajaccio) bat
 Maxime Pietri (RCPV) 6/0 6/2

15/16 ans Filles : 
1/4 F : 
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) bat 
Marie-Amélie Vuillamier (TC Calvi) 6/0 6/0
Bérénice Zéréga (TC Calvi) bat
 Loryne Flori (TC Costa Verde) 6/2 6/1
1/2 F :  
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) 
bat Emeline Duhamel (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/2  
Raphaëlle Bezert (TC Miomo) bat Bérénice Zéréga (TC Calvi) 6/2 6/0
Finale : 

Raphaëlle Bezert (TC Miomo) bat Cloé Marcellino (TC Costa Verde) 6/3 6/4

15/16 ans Garçons : 
1/4 F : 
Baptiste Borelli (Mezzavia TC) bat 
Pierre-Marie Carlotti (TC Miomo) 5/7 6/1 6/4
Nicolas Santini (TC Calvi) bat Tristan Deloche (RCPV) 6/4 6/2
1/2 F : 
Adrien Tomi (Terra Bella TC) bat 
Baptiste Borelli (Mezzavia TC) 6/1 6/1
Emilien Vaireaux (RCPV) bat Nicolas Santini (TC Calvi) 6/3 6/0
Finale :
Adrien Tomi (Terra Bella TC) bat
 Emilien Vaireaux (RCPV) 6/1 6/2
14 ans Filles :
1/4 F : 
Chloé Klincewicz (TC Calvi) 
bat Diane D'Amore (Mezzavia TC) 6/1 6/1
Emma Marcialis Peretti (Mezzavia TC) bat Paola Tolofua (TC Calvi) 6/3 6/3

1/2 F : 
Chloé Klincewicz (TC Calvi) bat 
Aliénor Le Carrou (TC Miomo) 6/3 7/6
Claire Benejam (Fiumorbu TC) bat Emma Marcialis Peretti (Mezzavia TC) 7/5 6/3 
Finale : 
Claire Benejam (Fiumorbu TC) bat Chloé Klincewicz (TC Calvi) 6/2 6/2

14 ans Garçons :
1/4 F : 
Louis Orsini (TC Calvi) bat 
Térence Touzeau (Borgo TC) 6/4 6/3
Estéban Decle (ASPTT Ajaccio) bat Jean-Baptiste Fondacci (TC Miomo) 6/16/3
1/2 F :
Louis Orsini (TC Calvi) bat
 Tanguy Vialle (TC Miomo) 6/3 6/1
Paul-Toussaint Evangelista (Fiumorbu TC) bat 
Estéban Decle (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/1
Finale : 
Louis Orsini (TC Calvi) bat 
Paul-Toussaint Evangelista (Fiumorbu TC) 6/1 5/7 6/0
13 ans Filles : 
1/4 F : 
Angélina Thibault (TC Folelli) bat Lauriane Corti (TC Propriano) 6/4 5/7 6/2
Lelia Castola (Mezzavia TC) bat Magali Léonardi (TC Miomo) 6/0 6/1

1/2 F :
Célia Buffa (Mezzavia TC) bat 
Angélina Thibault (TC Folelli) 6/3 7/5
Lelia Castola (Mezzavia TC) bat Marine Betticare (TC Folelli) 6/3 6/4
Finale : 
Célia Buffa (Mezzavia TC) bat 
Lelia Castola (Mezzavia TC) 5/7 6/0 6/2
13 ans Garçons : 
1/8 F : 
Joe Pasqualini (TC Miomo) bat Thomas Hernandez (ASPTT Bastia) par wo          
Ferdinand Estevez (Fiumorbu TC)  bat Jean-François Leandri (Mezzavia TC) 6/1 6/1 
1/4 F :
Joe Pasqualini (TC Miomo)
 bat Sacha Acquaviva (TC Ile-Rousse)  6/0 6/1
Ferdinand Estevez (Fiumorbu TC) bat Rémi Berthoud (Fiumorbu TC) 6/2 6/1
1/2 F :
Florian Malfitano (ASPTT Ajaccio) bat 
Joe Pasqualini (TC Miomo) 7/6 6/1
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat 
Ferdinand Estevez (Fiumorbu TC) 6/2 6/0
Finale :
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat 
Florian Malfitano (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/0
12 ans Filles : 
1/4 F : 
Manon Marcellino (ASPTT Bastia) bat Charlotte Chahuneau (TC Calvi) 6/0 6/0
Paola Albertini (Mezzavia TC) bat Lena De Lucia (TC Costa Verde) 6/1 7/6
1/2 F :
Léa Verkindre (Mezzavia TC) bat 
Manon Marcellino (ASPTT Bastia) 6/1 6/0 
Paola Albertini (Mezzavia TC) bat Eva Andreani (TC Costa Verde) 6/3 6/2
Finale : 
Léa Verkindre (Mezzavia TC) bat
 Paola Albertini (Mezzavia TC) 6/1 6/0
12 ans Garçons :
1/16 F :
Pierre Prat (TC Costa Verde) bat 
Valentin Homasson (Fiumorbu TC) 6/1 6/1
Romain Decle (ASPTT Ajaccio)
 bat Lisandru Jennepin (TC Miomo) 6/2 6/4
1/8 F :  
Pierre Prat (TC Costa Verde) bat Bastien Prod'Homme (AS Milelli) 7/5 6/2
Thibault Pene (TC Propriano) bat Romain Decle (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/3
1/4 F : 
Jean-Rock Bernard (TC Calvi) bat Pierre Prat (TC Costa Verde) 6/2 6/0  
Mathieu Baldo (TC Miomo) bat Thibault Pene (TC Propriano) 6/4 7/6
1/2 F :
Jean-Rock Bernard (TC Calvi) bat Jules Gally (ASPTT Ajaccio)  6/4 1/6 7/6
Pierre-Antoine Tailleu (ASPTT Ajaccio) bat 
Mathieu Baldo (TC Miomo) 6/3 6/2
Finale : 
Pierre-Antoine Tailleu (ASPTT Ajaccio) bat Jean-Rock Bernard (TC Calvi) 2/6 6/4 6/4
Dames 4ème série :
1/4 F :
Tania Ougier (RCPV)
 bat Isabelle Poggi (Mezzavia TC) par wo
Floriane Fauvet (TC Aléria) bat 
Christine Nicol (TC Propriano) 6/4 7/5
Johanna Mei (ASPTT Bastia) bat Laetitia Mattei (TC Ile-Rousse) 6/1 6/0     
Olivia Poggi (Mezzavia TC) bat Maria Serena Burini (TC Costa Verde) par wo 
1/2 F :
Tania Ougier (RCPV) bat
 Floriane Fauvet (TC Aléria) 7/5 6/3
Johanna Mei (ASPTT Bastia) bat 
Olivia Poggi (Mezzavia TC) 6/2 6/0  
Finale : 
Johanna Mei (ASPTT Bastia) bat 
Tania Ougier (RCPV) 6/0 6/4
Messieurs 4ème série :
1/4 F :
Antoine Santoni (TC Ajaccio) bat 
Michel Despras (Mezzavia TC) 6/3 6/1
Matthieu André (ASPTT Ajaccio) bat Pierre-François Sinapi (Mezzavia TC) par wo
Stéphane Carles (Mezzavia TC) bat Fabrice Susini (TC Ajaccio) 6/1 6/3
Yannick Achard (TC Ajaccio) bat 
Paul-Laurent Arrii (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/0
1/2 F : 
Matthieu André (ASPTT Ajaccio) bat 
Antoine Santoni (TC Ajaccio) 6/2 6/0
Yannick Achard (TC Ajaccio) bat 
Stéphane Carles (Mezzavia TC) 6/1 6/0
Finale : 
Matthieu André (ASPTT Ajaccio) bat 
Yannick Achard (TC Ajaccio) 6/4 5/7 1/0
Dames 3ème série : 
1/4 F : 
Célia Buffa (Mezzavia TC) bat Cécile Agostini (TC Propriano) 7/5 6/3
Peinado (RCPV) bat Elena Poletti (TC Costa Verde) 6/0 6/1 
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) bat Mélanie Fanchi (Mezzavia TC) 6/1 6/2
Séverine Mela (TC Miomo) bat Aurélie Ponzevera (TC Ajaccio) 7/5 6/2
1/2 F :  
Célia Buffa (Mezzavia TC) bat
 Patricia Peinado (RCPV) 6/7 6/4 6/3
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) bat Séverine Mela (TC Miomo) 4/6 6/2 2/0 ab.
Finale :  
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) bat
 Célia Buffa (Mezzavia TC) 6/1 6/1

Messieurs 3ème série :
1/4 F :
Laurent Luciani (Borgo TC) bat 
Thomas Loubière (RCPV) 6/3 6/3
Jean-Marc Malfitano (GFCA) bat Maxime Pietri (RCPV) 6/2 6/2
Nicolas Ortolano (Mezzavia TC) bat
 Hugo Berthoud (Fiumorbu TC) 6/1 6/1
Frédéric Mattei (TC Propriano) bat
 Johan Tosi (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/1
1/2 F :
Laurent Luciani (Borgo TC) bat
 Jean-Marc Malfitano (GFCA) 4/6 6/3 6/2
Frédéric Mattei (TC Propriano) bat 
Nicolas Ortolano (Mezzavia TC) 6/2 6/2
Finale : 
Laurent Luciani (Borgo TC) bat  
Frédéric Mattei (TC Propriano) 6/3 6/3

Dames 2ème série :
1/4 F : 
Flore Mendez (TC Miomo) bat Sacha Sireni (Mezzavia TC) 6/3 6/4
Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) bat Sandra Couessurel (Mezzavia TC) 3/6 6/2 6/2
Evane Graziani (TC Ile-Rousse) bat
 Cécilia Fondacci (TC Miomo) 6/0 4/6 6/2
1/2 F : 
Flore Mendez (TC Miomo) bat
 Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) 4/6 6/0 7/5
Evane Graziani (TC Ile-Rousse) bat Raphaëlle Bezert (TC Miomo) 6/1 7/6
Finale : 
Flore Mendez (TC Miomo) bat 
Evane Graziani (TC Ile-Rousse) 6/3 1/6 7/5
Messieurs 2ème série :
1/8 F :
Gilles Ponzevera (TC Cortenais) bat
 Mickaël Boléat (ASPTT Ajaccio) 6/4 6/1
Laurent Gueit (TC Miomo) bat Adrien Tomi (Terra Bella TC) 6/2 6/1 
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat 
Pierre Mori (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/1
Marc Antoine Sola (Mezzavia TC) bat Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) 6/1 6/1
Jérémy Pagliai (TC Miomo) bat
 Jacques François Ciavaldini (Borgo TC) 6/0 6/3

1/4 F :
Lilian Prod'Homme (ASPTT Ajaccio) bat
 Gilles Ponzevera (TC Cortenais) 7/6 6/4
Guillaume Bezert (TC Miomo) bat Laurent Gueit (TC Miomo) 6/1 6/4
Marc Antoine Sola (Mezzavia TC) bat Nicolas Fonti (TC Folelli) 7/5 6/3
Jérémy Pagliai (TC Miomo) bat 
Laurent Mazzetti (TC Costa Verde) par wo
1/2 F :
Guillaume Bezert (TC Miomo) bat
 Lilian Prod'Homme (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/7 7/5
Marc Antoine Sola (Mezzavia TC) bat Jérémy Pagliai (TC Miomo) 6/3 6/4
Finale :
Marc Antoine Sola (Mezzavia TC) 
 bat Guillaume Bezert (TC Miomo) 6/4 6/4

Le classement définitif à l'issue des qualifications...